BMS Saint-Quentin-la-Motte 1820 txt

Publié le par raymond80

ETAT CIVIL -ANNEE 1820
Paroisse de Saint Quentin la Motte Croix au Bailly


44 Baptêmes (dont 11 des villages de Oust, Ault et Béthencourt) ;
7 Mariages et 45 Décès

Le 11 janvier 1820 a été baptisée Marie Catherine, née la veille,
du légitime mariage de Jacques Louis FLAMENT, tisserand, et de Rose CAILLEUX.
Parrain Louis Quentin HEBRAUT, tisserand,
marraine Marie Françoise Catherine CAILLEUX, tante de l’enfant.

Le 26 janvier 1820 a été baptisée Marie Rose Adèle, née le 24 à Oust,
fille de Aimable FOURNIER, berger, et de Marie DUCHEMIN.
Parrain Ambroise COUILLET, laboureur,
marraine Rose DELATTRE.

Le 29 janvier 1820 a été baptisée Geneviève Elisabeth Adelphine, née le même jour,
fille de Jacques Eloy TARATRE, tisserand, et de Rose Elisabeth GODFROY.
Parrain Jean Baptiste Joseph TARRATRE, tailleur d’habit, oncle de l’enfant,
marraine Geneviève Elisabeth GODFROY, sa tante.

Le 6 février 1820 a été baptisée Rose Antoinette, née le même jour,
fille de Jean Charles TELLIER, manouvrier, et de Rose BELVAUX.
Parrain Charles Alexis BELVAUX, manouvrier, oncle de l’enfant,
marraine Marie Adeline Désirée DUROY, de la Ville d’Eu.

Le 8 février 1820, mariage de Vincent DECAYEUX, laboureur, 26 ans,
fils du défunt Louis Antoine, laboureur,
et de Marguerite DUFRIEN, de la paroisse de Béthencourt,
avec Clotilde Joséphine GIGNON, 23 ans,
fille de feu Louis Thomas, laboureur,
et de Marie Josèphe Pélagie LEPHAY, de cette paroisse.
Témoins Félix NOAIN ( a signé NOIN), cultivateur, beau frère de l’époux,
Vincent DE CAYEUX, cultivateur , son cousin germain,
Louis Charles Ambroise GIGNON, cultivateur, frère de l’épouse,
et Louis Benoît CAILLEUX , tisserand, son ami.

Le 8 février 1820 a été baptisée Marie Catherine Adéline, née le même jour à Béthencourt,
fille de Nicolas Jacques SIFFLET, serrurier, et de Marie Madeleine Modestine BEQUET.
Parrain Jean Baptiste Fidelix LAVACQUERIE,
marraine Marie Catherine Appoline CARON.

Le 15 février 1820, mariage de Jérôme François PION, charpentier, 68 ans et 7 mois,
veuf de Marie Catherine WARGNIER,
avec Marie Marguerite Sophrosine MARTIN, 40 ans,
fille naturelle de feue Marie Anne MARTIN, tous deux de cette paroisse.
Témoins Jean Baptiste DUPUTEL, tisserand, neveu de l’époux,
Charles François PION, son cousin,
Jean François Isidore DEPOILLY
et Louis Benoît CAILLEUX, amis de l’épouse.

Le 5 mars 1820 a été baptisée pour conviction, ayant été ondoyée à la maison à cause du péril de mort, Marie Afferance, née le premier jour dudit mois à Béthencourt,
fille de Joseph PARMENTIER, serrurier, et de Marie Catherine BOR.
Parrain Jean Baptiste CAILLET, serrurier,
marraine Marie LECLERC.

Le 5 mars 1820 a été baptisé François Théodore, né la veille à Béthencourt,
fils de Jean Baptiste PARMENTIER, serrurier, et de Marie Magdeleine Julie HAUDIQUIER.
Parrain François Théodore GAVELLE, chasse-marée,
marraine Marie Anne Honorine PARMENTIER.

Le 8 mars 1820 a été baptisée Justine, née la veille,
fille de Louis Nicolas DERAMBURE, tisserand, et de Marie Madeleine BEAUCHAMP.
Parrain Firmin MACHET, tisserand,
marraine Augustine Euphrosine TROPHARDY.

Le 14 mars 1820 a été baptisé François Constant, né le même jour,
fils de Constant TAVERNIER, tisserand, et de Jéronime DELEPINE,
tous deux de la paroisse de Béthencourt.
Parrain François MITHON,
marraine Catherine DELEPINE.

Le 22 mars 1820a été baptisée Françoise Pulcherie née le même jour,
fille de Firmin Isidore FRANC, tisserand, et de Renée Amédée Pulcherie Esther CAMUSET.
Parrain Firmin MACHET, tisserand,
marraine Françoise HENRY, (signé HANRIE) fille de François, meunier à Eu.

Le 23 mars 1820 a été baptisée Paul René Fortuné né le 21 dudit mois,
fils de Jean Baptiste SUISSE, serrurier, et de Gabrielle MONBORGNE.
Parrain Jean François DAUZEL,
marraine Marie Victoire Renée TIRé.

Le 28 mars1820 a été baptisé Jean Baptiste François, né le même jour à Ault,
fils de Michel François FAUQUEUX, serrurier, et de Marthe Rose HAUDIQUIER.
Parrain Jean Baptiste Martial DAMIEN, menuisier,
marraine Françoise HAUDIQUIER.

Le 29 mars 1820 a été baptisée Thérèse Flore, née la veille au bourg d’Ault,
fille de François GUILBAULT, et de Thérèse LANGLET.
Parrain Jacques François TIRé, serrurier,
marraine Thérèse ROUX.

Le30 mars 1820 a été baptisé Joseph Aimable, né la veille,
fils de Joseph Aimable GRANDSERT, laboureur, et de Marie Hélène Prudence DELATTRE.
Parrain François Sévère GRANDSERT, laboureur, oncle de l’enfant,
marraine Julie DEPOILLY.

Le 2 avril 1820 a été baptisée Marie Catherine Rosalie, née la veille,
fille de François Valléry DEPOILLY, tisserand, et de Rosalie CABRIER.
Parrain Antoine LEVASSEUR, fabriquant de Bar à la ville d’Eu,
marraine Marie Catherine LE CUL.

Le 4 avril 1820 a été baptisé François Henry, né le même jour,
fils de Jacques François WARGNIER, et de Justine St AUBIN.
Parraine Pierre François GODFROY, tisserand,
marraine Marie Madeleine Agnès DUPUTEL.

Le 9 avril 1820 a été baptisé Pierre François, né le même jour,
fils de François Eloi DELIGNIERE, couvreur en chaume, et de Marie Scholastique TILLOCQUE.
Parrain Pierre François GIGNON, laboureur,
marraine Geneviève Elisabeth GODFROY.

Le 19 avril 1820 a été baptisé Antoine Aimable, né le même jour,
fils de Nicolas DEPREAUX, manouvrier, et de Victoire DEPOILLY.
Parrain Louis Antoine GODFROY, tisserand,
marraine Marie Magdeleine Victoire DELABIE.

Le 26 avril 1820, mariage de Claude Hyacinthe DUPONCHEL, tisserand, âgé de ,
fils de défunt Jacques, charpentier, et de Marie Rose Elisabeth CAILLEUX,
avec Marie Sophie TARATTRE, âgée de ,
fille des défunts Jean François, tisserand, et de Marie Catherine Geneviève PION, tous deux de cette paroisse.
Témoins Jacques Florentin DERAMBURE, tisserand, beau frère de l’époux,
Joseph HOULLIER, tisserand, son oncle,
Laurent Félix LANGLOIS, laboureur, oncle de l’épouse,
Laurent François LANGLOIS, cordonnier, son cousin germain.

Le 29 mai 1820, mariage de Antoine Adrien DELIGNI, manouvrier, 27 ans,
fils du défunt François, manouvrier, et de Marie Marguerite BARBIER,
natif d’Auxi Château, domicilié dans cette paroisse depuis deux ans,
avec Marie Madeleine PION, 29 ans,
fille des défunts Charles Antoine PION, charpentier, et Marie Anne DEGLICOURT.
Témoins Pierre François DELIGNI, manouvrier, frère de l’époux,
Jacques DE BOFFE, laboureur, son amy,
Jean François TELLIER, manouvrier, oncle de l’épouse,
Charles François PION, maître d’école, son cousin.

Le 1er juin 1820 a été baptisée Adélaïde Justine née la veille,
fille de Paul DEPOILLY, tisserand, et de Adélaïde LE BERGER.
Parrain Charles Joseph FARSURE, laboureur,
marraine Justine Scholastique QUEVAL.

Le 5 juin 1820 a été baptisé Joseph Aimé, né la veille,
fils de Quentin Laurent DERAMBURE, tisserand, et de Marie Jéronime DESENCLOS.
Parrain Joseph Hubert QUEVAL, laboureur,
marraine Geneviève Elisabeth GODFROY.

Le 14 juin 1820 a été baptisé Basile Aimable Désiré, né le même jour,
fils de Louis Antoine WARGNIER, charpentier, et de Marie Elisabeth BELVAUX.
Parrain Antoine WARGNIER, frère de l’enfant,
marraine Marie Madeleine Séraphine DEPOILLY.

Le 16 juin 1820 a été baptisé François Cyprien, né le même jour,
de Louis Ambroise BELVAUX, et de Marie Françoise Victoire DEPOILLY.
Parrain Jean François LANNEL, tisserand,
marraine Marie Marguerite Sophie BROUTIN.

Le 20 juin 1820 a été baptisée Marie Cléophée, née le même jour,
fille de Jean Baptiste Laurent PRUVOT, tisserand, et de Marie Joséphine WATRé.
Parrain Pierre François DE St GERMAIN,
marraine Florentine Constance PION.

Le 19 juillet 1820 a été baptisée Marie Florentine, née le même jour,
fille de Samson Romain PION, charpentier, et de Marie Madeleine Rose Honorine VAUDET.
Parrain Louis François FRIVILLE, ménager,
marraine Florentine Constance PION.

Le 19 juillet 1820 a été baptisée Marie Geneviève Henriette, née le même jour,
fille de Samson Romain PION, charpentier, et de Marie Magdeleine Rose Honorine VAUDET.
Parrain Jacques Alexandre QUEVAL,
marraine Marie Marguerite Josèphe VAUDET, tante de l’enfant.

Le 22 juillet 1820 a été baptisée Marie Magdeleine, née le même jour,
fille de Charles François FARSURE, laboureur, et de Séraphine HOLLEVILLE.
Parrain Antoine Liévin FARSURE, laboureur,
marraine Marie Magdeleine Agnès DUPUTEL.

Le 25 juillet 1820 a été baptisée Marie Françoise Jéronime, née le même jour,
fille de Jean Joseph DEPOILLY, tisserand, et de Marie Françoise GRANDSERT.
Parrain Pierre François GRANDSERT, laboureur, ayeul de l’enfant,
marraine Marie Elisabeth DEPOILLY, sa tante.

Le 3 aoust 1820 a été baptisée Marie Madeleine Honorine, née le même jour,
fille de Jean Baptiste BOILEAU, employé aux douanes, et de Marie Madeleine TELLIER.
Parrain Jean Charles Laurent BOVIN, maçon,
marraine Marie Véronique Constance WARGNIER.

Le 5 aoust 1820 a été baptisée Marie Scholastique Virginie, née le même jour,
fille de Jacques Julien LAVACQUERIE, tailleur d’habit, et de Marie François Scholastique RINGARD.
Parrain Nicolas Isidore WARGNIER, tisserand,
marraine Geneviève Pusinne FLAMAN.

Le 13 aoust 1820 a été baptisé Louis Laurent, né la veille,
fils de Joseph FLAMAN, berger, et de Marie Elisabeth MACHET.
Parrain Louis François FREVILLE, ménager,
marraine Marie Anne Laurentine JACOB.

Le 16 aoust 1820 a été baptisé Auguste Aimable, né la veille,
fils de Louis Charles Ambroise GIGNON, laboureur, et de Marie Catherine MONCHY.
Parrain Jacques DEBROUTELLE, fils de Pierre François,
marraine Marie Catherine DE St GERMAIN.

Le 21 aoust 1820 a été baptisé Pierre Aimé, né le même jour,
fils de François Paul LEBERGER, tisserand, et de Marie Rose DESENCLOS.
Parrain Pierre Claude FARSURE, laboureur,
marraine Marie Marguerite MONNIER.

Le 27 aoust 1820 a été baptisé Jean Pierre, né le 22 du présent mois à Ault,
fils de Jean Pierre HAUDIQUIER, charpentier, et de Françoise DEFAGNE.
Parrain Pierre Jérôme DEFAGNE, maçon
 marraine Marie Catherine Euphrosine GUILBAULTE.

Le 27 aoust 1820 a été baptisé Louis Constant, né à Ault le 24 du présent mois,
fils de Constant FAUQUEUX, navigateur, et de Madeleine HEDOUIN.
Parrain Louis HEDOUIN, cordonnier,
marraine Marthe Rose HAUDIQUIER.

Le 15 septembre 1820 a été baptisé, à Oust, Antoine Victor né audit lieu le 13 du présent mois,
fils de Victor MALLET, manouvrier, et de Marie Félicité BAUDIN.
Parrain Antoine MALLET,
marraine Marie Geneviève DELATTRE.

Le 29 septembre 1820 a été baptisée Marie Catherine Eugénie, née le même jour,
fille de Pierre WARGNIER, laboureur, et de Marie Geneviève LECUL.
Parrain Pierre François GRILLY,
marraine Marie Julie Geneviève PION.

Le 12 octobre 1820 a été baptisé Auguste Ferdinand, né le même jour,
fils de Jean Firmin DAMADE charpentier, et de Marie Marguerite Angélique FLAMAN.
Parrain Athanase PION, tisserand,
marraine Marie Sophie WARGNIER.

Le 22 octobre 1820 a été baptisée Françoise Pulcherie, née la veille,
fille de Charles François PION, maître d’école, et de Marie Marguerite Julie MALLET.
Parrain Pierre Martial PION, frère de l’enfant,
marraine Marie Madeleine Françoise TELLIER.

Le 24 octobre 1820, mariage de Louis François CARPANTIER, manouvrier, 34 ans,
veuf de Marie Anne Angélique SEMEUX,
avec Marie Madeleine Elisabeth THERON, 38 ans,
fille de feu Jean Baptiste, tisserand, et de Marguerite D’AGE,
tous deux domiciliés de fait à Ouste.
Témoins Ambroise COUILLET, laboureur,
Jean Baptiste CARRé, tailleur d’habit, amis de l’époux,
Jean Baptiste THERON, manouvrier, frère de l’épouse,
et Jean Baptiste CREAN, sont beau frère.

Le 9 novembre 1820 a été baptisée Célestine Eugénie, née la veille,
fille de Jean Baptiste Joseph PION, charpentier, et de Marie Florentine Constance PION.
Parrain Jean Baptiste Côme PION, cousin de l’enfant,
marraine Florentine Constance PION, sa soeur.

Le 14 novembre 1820, mariage de Jean Louis VAUDET, tisserand, 39 ans,
fils de Jacques François Robert, laboureur, et de feue Marie Rose BOUCHER,
avec Justine DUPONCHEL, 36 ans,
fille des défunts Jacques, charpentier, et de Marie Rose CAILLEUX.
Témoins Jacques François Robert VAUDET, père de l’époux,
Jacques François Robert VAUDET, son frère,
Claude Hyacinthe DUPONCHEL, frère de l’épouse,
et Joseph HOUILLIER, son oncle.

Le 14 novembre 1820 a été baptisée Marie Adèle Aimée, née le même jour,
fille de Louis Antoine DEMONCHY, tisserand, et de Marie Madeleine Victoire TILLOCQUE.
Parrain Jean Baptiste DEPOILLY, tisserand,
marraine Marie Jeanne HOLLEVILLE.

Le 16 novembre 1820, mariage de Adrien DERAMBURE, tisserand, âgé de ans,
fils des défunts Adrien, tisserand, et Marie Anne DUCOROY, de cette paroisse,
avec Euphrosine Augustine TROPHARDI, 29 ans,
fille des défunts Jacques François Frédéric, laboureur, et Marie Elisabeth GODQUIN,
domiciliée de fait en cette paroisse et de droit en celle de Friaucourt.
Témoins Louis Nicolas DERAMBURE, frère de l’époux,
Augustin Félix DELAVIGNE, tisserand, son cousin,
André FERTé, berger, oncle de l’épouse,
et Alexandre GODQUIN, laboureur, son oncle.

Le 26 novembre 1820 a été baptisé Pierre Eloy Joseph, né la veille,
fils de Pierre Eloy DEBROUTELLE, laboureur, et de Marie Catherine Elisabeth CAILLEUX.
Parrain Hubert Joseph QUEVAL, laboureur,
marraine Marie Magdeleine Elisabeth CAILLEUX, tante de l’enfant.

Le 26 novembre 1820 a été baptisé Joseph Alexandre, né la veille,
fils de Pierre Louis GIGNON,laboureur, et de Marie Anne Rose Elisabeth TILLOCQUE.
Parrain Charles Joseph FARSURE,
marraine Marie Madeleine Florentine DE St GERMAIN.

Le 7 décembre 1820 a été baptisée Joséphine Ambroisine, née le même jour,
fille de Jean Louis ROBART, tisserand, et de Marie Madeleine CAILLEUX.
Parrain Jacques François LANGLOIS, cordonnier,
marraine Marie Catherine Joséphine CAILLEUX, tante de l’enfant.

Le 21 décembre 1820 a été baptisée Marie Françoise Alexandrine, née le même jour,
fille Jean Baptiste Sébastien WARGNIER, laboureur, et de Marie Françoise Alexandrine GIGNON.
Parrain Pierre François DE SAINT GERMAIN,
marraine Marie Jéronime GIGNON, tante de l’enfant.

Le 26 décembre 1820 a été baptisée Catherine Pulchérie, née le même jour,
fille d’Adrien CUVELLIER, serrurier, et de Marie Madeleine Catherine BOUCHER.
Parrain Jean François LANNEL, tisserand,
marraine Catherine Anastasie ROCQUE, cousine germaine de l’enfant.

Pour lire la suite cliquer  45 DéCèS

Publié dans genealogie

Commenter cet article